среда, 10 апреля 2013 г.

WIKI Профессиональные задачи современного библиотекаря

Что можно сказать о современном библиотекаре?

Современный библиотекарь в первую очередь идет в ногу со временем (простите за тавтологию), ориентируется в новых технологиях и методиках, активен, общителен, позитивен и дальновиден.

Какие же задачи стоят перед этим супер-человеком?
  1. О главном. Каждый специалист должен грамотно владеть информацией, методами её поиска, предоставления. Уметь ориентироваться как в собственных фондах / услугах, так и в ресурсах, представленных в интернете (интернет-серфинг)
  2. Быть на гребне техноволны! Всегда отслеживать новые технические возможности в сфере библиотечного дела и около, постоянно развиваться, быть обучаемым, готовым "освоить" и "внедрить".
  3. Быть "на виду"! Грамотно и активно пропогандировать свои услуги и возможности, используя не только традиционнаые методы оповещения (СМИ, радио, TV, типографские услуги), но и современные электронные ресурсы - быть в социальных сетях, блогах, мини-блогах и пр. Ведь, например в НГОНБ очень много возможностей и уникальных услуг, но об этом мало кто знает :) Грамотный PR нас спасет!
  4. Внедрить СМК! Система менеджмента качества, которая сейчас активно внедряется в библиотеки и уже дает свои плоды, очень важная составляющая любой современной организации. Это основа основ менеджмента предприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий